23.03.2021 12:20

ВПК "Патриот"

С 1990 года в школе ведется активная и плодотворная работа по военно-патриотическому воспитанию. Именно тогда был создан первый юнармейский отряд, на базе которого в 1997 г. сформировалось объединение «Юный жуковец». Руководителем, вдохновителем, наставником юнармейцев является призер городского конкурса «Лучший преподаватель–организатор ОБЖ»
Валентин Павлович Лакис.
С 1998 г. юнармейцы участвуют в соревнованиях по военно-спортивному многоборью, победители которых представляют школу в комплексных соревнованиях «А ну-ка, парни!», спортивных турнирах памяти Героев России.

В Только лучшие, только самые достойные получают право представлять школу в спортивных состязаниях такого ранга. В 2000 году сборная команда школы представляла город Воронеж во Всероссийском финале соревнований среди военно-спортивных клубов страны. Из 70 регионов России наши обучающиеся вошли в десятку лучших детских объединений. Участниками команды были покорены военные полигоны, стрельбища, полосы препятствий, комбинированные маршруты.
   Наши юнармейцы – неизменные победители и призеры военно-спортивных соревнований, которые проводятся при различных погодных условиях на пересечённой местности. В 2007 на базе детского объединения «Юный жуковец» был создан ВПК «Патриот».
               В составе клуба обучающиеся 5–11 классов.
               Занятия бесплатные, проводятся 3 раза в неделю.

Бывают школы–гимназии,
Бывают лицеи и колледжи.
А наша – ну что за оказия –
На них на всех не похожая.
Здесь клуб «ПАТРИОТ» существует,
И юнармейцев отряды
Смело преграды штурмуют
И получают награды.

Военную славу России
Они берегут и знают.
Ребята всегда духом сильные –
Отвагу и честь сохраняют!
Как жизни солдат продолженье
Под звёздами мирной державы